您所在的位置:首页 > 政策法规 > 《中国公民民族成份登记管理办法》【民族政策解读四】

《中国公民民族成份登记管理办法》【民族政策解读四】

    2017-9-20 10:14:31  来源: 作者: 点击:956
<P><STRONG><FONT style="FONT-FAMILY: 仿宋_GB2312; FONT-SIZE: 22px">&nbsp;&nbsp;&nbsp; 问:与1990年的《规定》相比,公民民族成份登记管理政策有哪些新的变化?</FONT></STRONG></P> <P><FONT style="FONT-FAMILY: 仿宋_GB2312; FONT-SIZE: 22px"> &nbsp; <B style="FONT-FAMILY: 仿宋_GB2312; FONT-SIZE: 22px">答:</B>1990年的《规定》与现在发布的《办法》,在公民民族成份管理的核心原则、基本精神是一贯、一致的。公民民族成份只能依据父亲或母亲确定,这是我国公民民族成份管理的核心原则;公民不能随意变更公民民族成份,这是我国公民民族成份管理的基本精神,新发布的《办法》一以贯之。此外,《办法》中的很多内容,实际上是各地多年来贯彻实施《规定》过程中的经验总结。</FONT></P> <P><FONT style="FONT-FAMILY: 仿宋_GB2312; FONT-SIZE: 22px">&nbsp;&nbsp;&nbsp; 当然,《办法》也对公民民族成份登记管理政策做了相应的调整。主要体现在:</FONT></P> <P><FONT style="FONT-FAMILY: 仿宋_GB2312; FONT-SIZE: 22px">&nbsp;&nbsp;&nbsp; 一是对公民变更民族成份的要求更加严格。由于1990年的《规定》对未满十八周岁的公民变更民族成份未作次数限制,父母频繁、随意变更其子女民族成份的的现象客观存在,社会反响比较大,意见争议也比较集中。经综合各方意见,《办法》对未满十八周岁的公民申请变更民族成份做了比较严格的规定。</FONT></P> <P><FONT style="FONT-FAMILY: 仿宋_GB2312; FONT-SIZE: 22px"> &nbsp; 二是符合条件的公民办理民族成份变更的程序更加便民。《办法》取消了“街道办事处、乡镇人民政府调查核实”的规定,同时规定了明确的审核期限,既减轻街道、乡镇基层单位的行政负担,又降低公民的办事成本。</FONT></P> <P><FONT face=仿宋_GB2312>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <FONT style="FONT-FAMILY: 仿宋_GB2312; FONT-SIZE: 22px">三是公民民族成份管理的工作机制更加健全。《办法》对公民民族成份变更的数据备案、信息共享、工作协商、监督检查、权利救济等内容做了明确规定。</FONT></FONT></P> <P><FONT style="FONT-FAMILY: 仿宋_GB2312; FONT-SIZE: 22px">&nbsp;&nbsp; 四是对违法、违规变更民族成份的处罚更加严厉。《办法》明确规定违规变更民族成份将被追究法律责任,触犯刑律的将追究刑事责任。(待续)</FONT></P>
上一篇: 《中国公民民族成份登记管理办法》【民族政策解读三】
下一篇: 芜湖市民委(宗教局)行政执法以案释法制度

皖公网安备 34020702000249号

联系电话:0553-5013892 传真:0553-5013892 地址:安徽省芜湖市城东新区政务文化中心B区一楼
版权所有: 芜湖市民族事务委员会 芜湖市宗教事务局
标识码:3113307 皖ICP备案:05013598号-1 技术支持:安徽博仑特智能科技有限公司