您所在的位置:首页 > 政策法规 > 《中国公民民族成份登记管理办法》【民族政策解读七】

《中国公民民族成份登记管理办法》【民族政策解读七】

    2017-9-29 8:39:11  来源: 作者: 点击:844
<P><FONT style="FONT-FAMILY: 仿宋_GB2312"><FONT style="FONT-SIZE: 22px"><STRONG style="FONT-FAMILY: 仿宋_GB2312; FONT-SIZE: 22px">&nbsp;&nbsp;&nbsp; 问:</STRONG><B style="FONT-FAMILY: 仿宋_GB2312; FONT-SIZE: 22px">不同民族的男女可不可以通婚?</B></FONT></FONT></P> <P><FONT style="FONT-FAMILY: 仿宋_GB2312"><FONT style="FONT-SIZE: 22px"><B style="FONT-FAMILY: 仿宋_GB2312; FONT-SIZE: 22px">&nbsp;&nbsp;&nbsp; 答:</B>我国《婚姻法》规定:“实行婚姻自由,一夫一妻,男女平等的婚姻制度”,“结婚必须男女双方完全自愿,不许任何一方对他方加以强迫或任何第三者加以干涉”,“结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。晚婚晚育应予鼓励。”根据这些原则,不同民族的男女可以自由通婚。但是,男女双方是直系血亲和三代以内的旁系血亲,或者患麻风病未经治愈或患有其他在医学上认为不应当结婚的疾病,禁止结婚。</FONT></FONT></P> <P><FONT style="FONT-FAMILY: 仿宋_GB2312; FONT-SIZE: 22px">&nbsp;&nbsp;&nbsp; 为尊重少数民族的风俗习惯,考虑到某些少数民族在婚姻习俗方面的特殊情况,《婚姻法》第三十六条明确规定:“民族自治地方人民代表大会和它的常务委员会可以依据本法的原则,结合当地民族婚姻家庭的具体情况,制定某些变通的或补充的规定。”这一规定,既考虑到了各民族婚姻习俗的共同性,又考虑到少数民族婚姻习俗的特殊性。因此,对于少数民族来讲,除了认真贯彻执行《中华人民共和国婚姻法》外,还得认真贯彻执行本民族自治地方制定的执行《婚姻法》的变通的或补充的规定。</FONT></P> <P><FONT style="FONT-FAMILY: 仿宋_GB2312; FONT-SIZE: 22px">&nbsp;&nbsp;&nbsp; 不同民族男女双方按照婚姻法规定的精神,办理结婚手续而成为夫妻后,要彼此尊重民族风俗习惯。特别是汉族人和回族人结婚后,汉族一方要尊重回族的风俗习惯。否则就会影响家庭和睦,甚至影响到民族关系。</FONT></P> <P><FONT style="FONT-FAMILY: 仿宋_GB2312"><FONT style="FONT-SIZE: 22px"><STRONG style="FONT-FAMILY: 仿宋_GB2312; FONT-SIZE: 22px">&nbsp;&nbsp;&nbsp; 问:</STRONG><B style="FONT-FAMILY: 仿宋_GB2312; FONT-SIZE: 22px">宣传报道少数民族的风俗习惯应把握几条什么样的原则?</B></FONT></FONT></P> <P><FONT style="FONT-FAMILY: 仿宋_GB2312"><FONT style="FONT-SIZE: 22px"><B style="FONT-FAMILY: 仿宋_GB2312; FONT-SIZE: 22px">&nbsp;&nbsp;&nbsp; 答:</B>一是过去存在而现在已经不存在了的,不要再翻出来宣传报道;<B style="FONT-FAMILY: "></B></FONT></FONT></P> <P><FONT style="FONT-FAMILY: 仿宋_GB2312"><FONT style="FONT-SIZE: 22px">&nbsp;&nbsp;&nbsp; 二是即使现在还存在但本民族群众已不愿再宣扬的,不要再宣传报道;<B style="FONT-FAMILY: "></B></FONT></FONT></P> <P><FONT style="FONT-FAMILY: 仿宋_GB2312"><FONT style="FONT-SIZE: 22px">&nbsp;&nbsp;&nbsp; 三是作为学术研究的要与公开报道的严格区别开来;<B style="FONT-FAMILY: "></B></FONT></FONT></P> <P><FONT style="FONT-FAMILY: 仿宋_GB2312"><FONT style="FONT-SIZE: 22px">&nbsp;&nbsp;&nbsp; 四是要准确,不能道听途说、主观臆断和胡编乱造;<B style="FONT-FAMILY: "></B></FONT></FONT></P> <P><FONT style="FONT-FAMILY: 仿宋_GB2312; FONT-SIZE: 22px">&nbsp;&nbsp;&nbsp; 五是要有利于各民族的团结进步,不能伤害民族感情。</FONT></P>
上一篇: 《中国公民民族成份登记管理办法》【民族政策解读六】
下一篇: 芜湖市民委(宗教局)行政执法以案释法制度

皖公网安备 34020702000249号

联系电话:0553-5013892 传真:0553-5013892 地址:安徽省芜湖市城东新区政务文化中心B区一楼
版权所有: 芜湖市民族事务委员会 芜湖市宗教事务局    访问量:
标识码:3402000038 皖ICP备案:05013598号-1 技术支持:安徽博仑特智能科技有限公司